Диабло 2 – одна из самых популярных игр в жанре Action RPG, а система рун (Runes) стала её фирменной особенностью. Руны позволяют создавать мощные Runewords, усиливать предметы и даже менять свойства экипировки. Чтобы эффективно играть и торговать, необходимо знать, какие руны относятся к какому уровню, где их искать и какова их приблизительная стоимость.
Содержание
- Общее представление о системе рун
- Классификация рун по уровням
- Список рун с указанием уровня
- Как фармить руны разных уровней
- Торговля рунами: ориентировочные цены
- Полезные советы и рекомендации
Общее представление о системе рун
В Diablo 2 руны появляются в виде предметов, которые можно вставлять в гнёзда (socket) экипировки. При сочетании нескольких рун в определённом порядке появляется уникальное Runeword – набор свойств, часто меняющих баланс персонажа.
- Всего в оригинальной версии игры 33 руны (в дополнении Lord of Destruction – 33, в Resurrected – 33).
- Каждая руна имеет уровень (Rune Level) – требуемый уровень персонажа, чтобы её можно было вставить в предмет.
- Чем выше уровень руны, тем реже она выпадает и тем выше её рыночная стоимость.
Классификация рун по уровням
Для удобства руны традиционно делятся на три группы:
- Низкоуровневые руны (уровень 1‑15) – часто встречаются в начале игры и могут быть использованы для базовых Runewords.
- Среднеуровневые руны (уровень 16‑30) – требуют более продвинутой игры, их используют в популярных Runewords, таких как Stealth или Enlightenment.
- Высокоуровневые руны (уровень 31‑55) – редки, их используют в топовых Runewords, например Enigma, Infinity, Heart of the Oak.
Список рун с указанием уровня
Ниже представлена полная таблица рун, их уровень и примерные места появления.
| Руна | Уровень | Где выпадает чаще всего |
|---|---|---|
| El | 1 | Мобы уровня 1‑6, сундуки в Tristram |
| Eld | 2 | Мобы уровня 2‑8, квест «Den of Evil» |
| Tal | 3 | Мобы уровня 3‑9, Пещера в Act I |
| Ral | 5 | Мобы уровня 5‑12, Стена в Act II |
| Ort | 7 | Мобы уровня 7‑14, Миссия «The Search for Cain» |
| Thul | 9 | Мобы уровня 9‑16, Темные Пещеры в Act III |
| Amn | 11 | Мобы уровня 11‑18, Пещера в Act IV |
| Sol | 13 | Мобы уровня 13‑20, Храм в Act V |
| Shael | 15 | Мобы уровня 15‑22, Пустынные монстры в Act II |
| Dol | 17 | Мобы уровня 17‑24, Тёмный замок в Act III |
| Hel | 19 | Мобы уровня 19‑26, Скелеты в Act IV |
| Lem | 21 | Мобы уровня 21‑28, Пещеры в Act V |
| Pul | 23 | Мобы уровня 23‑30, Хаос в Act IV |
| Um | 25 | Мобы уровня 25‑32, Драконы в Act III |
| Mal | 27 | Мобы уровня 27‑34, Чёрный замок в Act II |
| Ist | 29 | Мобы уровня 29‑36, Боссы в Act V |
| Gul | 31 | Мобы уровня 31‑38, Зоны “Chaos Sanctuary” |
| Vex | 33 | Мобы уровня 33‑40, Пентакли в Act III |
| Ohm | 35 | Мобы уровня 35‑42, Скелетные воины в Act IV |
| Lo | 37 | Мобы уровня 37‑44, Боссы “Mephisto” и “Diablo” |
| Sur | 39 | Мобы уровня 39‑46, Пещеры в Act II |
| Ber | 41 | Мобы уровня 41‑48, Боссы “Baal” |
| Jah | 43 | Мобы уровня 43‑50, События “Pandemonium” |
| Cham | 45 | Мобы уровня 45‑52, Зоны “Worldstone Keep” |
| Zod | 47 | Мобы уровня 47‑55, Появляется в режиме “Nightmare/ Hell” |
| Malice* | 50 | Только в модификациях/внутриигровых событиях |
| … | … | … |
Примечание: Точные места выпадения могут различаться в зависимости от версии игры (Original, Lord of Destruction, Resurrected) и выбранного режима сложности (Normal, Nightmare, Hell).
Краткая классификация по уровням
- Уровень 1‑15: El, Eld, Tal, Ral, Ort, Thul, Amn, Sol, Shael.
- Уровень 16‑30: Dol, Hel, Lem, Pul, Um, Mal, Ist, Gul.
- Уровень 31‑55: Vex, Ohm, Lo, Sur, Ber, Jah, Cham, Zod.
Как фармить руны разных уровней
Эффективный фарм рун зависит от уровня персонажа и выбранного места:
- Низкоуровневые руны (1‑15)
- Квест «Den of Evil» – быстрый источник El и Eld.
- Тренировочные поля в Act I (Mines) – высокая частота выпадения Tal, Ral.
- Торговля с другими игроками – часто можно обменять менее ценные предметы.
- Среднеуровневые руны (16‑30)
- Подземелье «The Forgotten Tower» (Act III) – хорошее место для Dol и Hel.
- Событие «Travincal» в Act II (Nightmare) – повышенный шанс выпадения Lem, Pul.
- Тренировочные зоны Hell – ускоряют получение Um и Mal.
- Высокоуровневые руны (31‑55)
- Сражения с боссами Nightmare/Hell (Mephisto, Diablo, Baal) – основной источник Vex, Ohm, Lo.
- Турнирные зоны «Pandemonium Fortress» – шанс получения Ber, Jah, Cham, Zod.
- Торговля в торговых чатах – зачастую проще купить нужную руну за золото.
Торговля рунами: ориентировочные цены
Рынок рун в Diablo 2 постоянно меняется, но на 2026‑й год можно выделить средние цены (в золотых монетах) для каждой группы. Цены указаны для режима Hardcore и могут отличаться в обычных играх.
| Руна | Уровень | Ориентировочная цена (золото) |
|---|---|---|
| El | 1 | 5‑10 gp |
| Eld | 2 | 8‑12 gp |
| Tal | 3 | 12‑18 gp |
| Ral | 5 | 20‑30 gp |
| Ort | 7 | 30‑45 gp |
| Thul | 9 | 45‑70 gp |
| Amn | 11 | 70‑100 gp |
| Sol | 13 | 100‑150 gp |
| Shael | 15 | 150‑220 gp |
| Dol | 17 | 220‑300 gp |
| Hel | 19 | 300‑400 gp |
| Lem | 21 | 400‑550 gp |
| Pul | 23 | 550‑750 gp |
| Um | 25 | 750‑1 000 gp |
| Mal | 27 | 1 000‑1 300 gp |
| Ist | 29 | 1 300‑1 700 gp |
| Gul | 31 | 1 700‑2 200 gp |
| Vex | 33 | 2 200‑2 800 gp |
| Ohm | 35 | 2 800‑3 500 gp |
| Lo | 37 | 3 500‑4 300 gp |
| Sur | 39 | 4 300‑5 200 gp |
| Ber | 41 | 5 200‑6 200 gp |
| Jah | 43 | 6 200‑7 500 gp |
| Cham | 45 | 7 500‑9 000 gp |
| Zod | 47 | 9 000‑12 000 gp |
Для быстрого обмена рекомендуется использовать trade chat или специальные торговые форумы. Помните, что цены могут колебаться в зависимости от текущего спроса на конкретные Runewords.
Полезные советы и рекомендации
- Собирайте наборы заранее. Если вы планируете создать известный Runeword (например, Enigma – Jah + Ith + Ber), заранее собирайте нужные руны, а не ищите их «на ходу».
- Используйте режим «Hardcore» для фарма редких рун. Мобы в этом режиме дают более высокий шанс выпадения высокоуровневых рун.
- Объединяйте «медные» руны. Руны уровня 1‑5 часто встречаются в больших количествах; их можно продавать или использовать в дешевых Runewords (Stealth, Malice).
- Следите за событиями трейда. На некоторых серверных мероприятиях (например, «Rune Weekend») цены резко падают.
- Не забывайте про «надежные» места. Пещера «Ancient Tunnels» в Act III (Nightmare) гарантирует минимум одну руны уровня 20‑25 за каждую 10‑ю минуту игры.
Понимание уровней рун в Diablo 2 – ключ к успешному построению персонажа и эффективной торговле. Низкоуровневые руны легко добыть в начале игры, а средние и высокие требуют более целенаправленного фарма или обмена с другими игроками. Используя приведённые выше таблицы, советы по фарму и ориентиры по ценам, вы сможете быстро собрать необходимые руны для любых Runewords и стать настоящим мастером Хорда.
Удачной охоты за рунами и пусть ваши Runewords приносят вам победу над силами тьмы!